Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок


Памяти Виктора Михайловича Голованова
Разместил: Радиовещательная компания "Глас"
Дата публикации: 09:29 30.08.2018





16 сентября исполнится ровно год, как ушел из жизни Виктор Михайлович Голованов — кандидат педагогических наук, доцент, доктор педагогики Международной академии наук, доктор истории МАН, профессор МАН, член-корреспондент МАН, член Союза военных писателей, автор 90 научных и литературных работ, 50 статей в журналах и сборниках, более 200 статей и очерков опубликованных в «Учительской газете», газете «Учитель Казахстана», ряде областных газет, районных  и  городских  газет.  Более 25 лет В.М. Голованов активно сотрудничал с газетой «Борисоглебский вестник. Им опубликовано в газете  более 100 статей.  

Виктор Михайлович Голованов родился 16 сентября 1938 года в г. Урюпинске Волгоградской области,  в бедной казачьей семье, состоящей из пяти человек. Отец, участник Великой Отечественной войны, был болен, мать работала медсестрой в районной больнице. В школу пошел в 1946 году, которая была самой лучшей в Волгоградской области, т.к. ее возглавил один из талантливых педагогов А.И. Кондратов, последователь  А.С. Макаренко. «Школа гремела на всю страну»- писали в газете  «Комсомольская правда». В свое время в этой школе учился бывший министр образования Российской Федерации В.М. Филиппов.

Окончив школу, Виктор Михайлович не стал поступать в ВУЗ, а решил работать, как говорится: «Узнать цену хлеба, заработанного своими руками». Через год В.М. Голованов поступает на дневное отделение историко-филологического факультета Борисоглебского государственного педагогического института. Во время учебы в институте он неоднократно участвовал в научных исследованиях, за что снискал уважение от самого профессора Б.О. Кормана.

В 1962-1980 годах Виктор Михайлович в основном работал в школе учителем, завучем, директором.  Он много читал педагогической литературы, упорно искал ответы на не дававшие ему покоя вопросы в трудах великого русского педагога К.Д. Ушинского, у опытных учителей, изучал психологию своих воспитанников, постоянно беседовал с ними, чтобы узнать их интересы и настроения. В своей школьной работе В.М. Голованов использовал богатое педагогическое наследие прошлого. Так, в собственном опыте он нашел применение методических советов А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинского и других выдающихся педагогов. Проработав несколько лет, он пришел к весьма важному выводу, ставшему впоследствии основным принципом его труда: современный учитель не может быть простым (пусть даже и очень умелым и опытным) передатчиком знаний. Он должен сам принимать активное участие в добывании этих знаний, то есть —  стремиться параллельно с работой в школе заниматься и научными исследованиями.

В начале для научной деятельности Виктор Михайлович избрал историческое и литературное краеведение. К своим изысканиям он привел и учеников, вел с ними исторические поиски. В начале 1970-ых годов в областной газете были опубликованы целые серии статей и очерков В.М. Голованова о просветителях, ученых и педагогах, были показаны два историко-документальных фильма, подготовленные им.

Так продолжился путь В.М. Голованова в науку. Он был несколько необычным: диссертацию он написал без постоянного научного руководства и вне официальной аспирантуры. В 1978 году Виктор Михайлович завершил исследование, оформив как кандидатскую диссертацию,  а в 1980 году специализированный совет Московского государственного педагогического института единогласно присудил учителю Голованову ученую степень кандидата педагогических наук.

В августе 1980 года кандидат педагогических наук Виктор Михайлович вернулся в Борисоглебский педагогический институт и стал старшим преподавателем кафедры педагогики и психологии.

Высококлассный специалист, ученый, педагог, профессионал в области гуманитарного знания, Виктор Михайлович пользовался авторитетом и любовью и в студенческой среде, и в среде преподавателей. На его выступлениях, будь это учебные лекции или конференции, он учил оригинально мыслить, быть неравнодушной, пытливой личностью. Виктор Михайлович умел схватить самую суть явлений, выразить ее точно и ясно. Что всегда еще привлекало в нем -это интеллигентность и демократизм. Несмотря на свою образованность, эрудированность, общепризнанный авторитет как специалиста, он никогда не позволял себе и малейшего высокомерия по отношению к коллегам, ни по отношению к студентам.

Виктор Михайлович останется в нашей памяти как удивительный человек, как целостная личность, как человек, одаренный разнообразными талантами. Его светлая память сохранится в сердцах всех, кто знал и общался с Виктором Михайловичем Головановым

«Уходят люди… Их не возвратить.

Их тайные миры не возродить.

И каждый раз мне хочется опять

от этой невозвратности кричать…»

Губанова Елена, доктор педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования, профессор РАЕ

 

 

Источник:


Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,011 секунды