Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Об истории кроссворда и самых больших в мире кроссвордах!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Загадки, данетки, головоломки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 6:53 pm    Заголовок сообщения: Об истории кроссворда и самых больших в мире кроссвордах!!! Ответить с цитатой

"Игра века" - так называют кроссворд. Его не смогли вытеснить другие виды развлечений. Интерес к кроссворду поддерживается нашей природной любознательностью. Ведь, решение кроссворда тренирует память, оттачивает сообразительность, повышает грамотность, учит работать со справочной литературой, побуждает углублять знания, вырабатывает умение довести начатое дело до конца, позволяет скоротать время в пути и, что особенно важно, способствует активизации общения людей.
Эту "игру слов" любили многие замечательные люди - театральный деятель К. Станиславский, основоположник космонавтики К. Циолковскии. Страстной поклонницей кроссвордов была известная английская актриса Вивьен Ли; французская певица Мирей Матье посвящает им часть своего свободного времени; Анни Жирардо считает их своей слабостью, причем Знаменитая француженка не только отгадывает, но и составляет кроссворды. А Юрий Никулин из-за кроссвордов попал в цирк. Вот что он рассказывал: "Мы с отцом очень любили разгадывать кроссворды и с нетерпением ждали субботы, так как именно в субботней "Вечерке" печатались кроссворды. В 1946 году, когда дела мои были плохи, никуда меня не приняли, мне попался в руки кроссворд, а сверху - объявление о приеме в студию клоунады московского цирка". Писатель Владимир Набоков занимался составлением кроссвордов и даже ввел термин "крестословица" - русский перевод слова "кроссворд".
Что же такое кроссворд? В чем заключается его притягательная сила? Кроссворд - это популярнейшая словесная игра-задача, которая постепенно вытесняет такие виды развлечений, как викторина, шарада, ребус. В нем заложены большие возможности для расширения кругозора и укрепления памяти, его можно использовать для соревнований в эрудиции, которые давно проводятся за рубежом и у нас в стране.
Главное в игре - слово. Есть слова, которые должен знать любой достаточно образованный человек, и их легко закрепить в памяти во время игры. Также есть слова, которые интересно знать, но обходиться без них в принципе можно. Например, многих деревьев, произрастающих на нашей планете, мы не видели, а среди них есть шоколадное, хлебное, конфетное, колбасное. каменное, железное, фиговое... Разве не интересен тот факт, что водка - это хлебное вино, коньяк - виноградная водка? Или что стимул - палка, которой погоняли животных, а календарь - всего-навсего долговая книга.
В сравнении с шахматами и шашками кроссворд очень молод, ему всего около 100 лет. Первенство в освоении кроссворда оспаривают три страны: Англия, США и ЮАР. По последним данным, первый кроссворд был напечатан именно в США в журнале "Св.Николас" в 1875 году. Долгое время считалось, что в нашей стране впервые кроссворд появился в журнале "Огонек" в 1929 году. Однако усилиями членов клуба "Крестословица" были найдены сначала четыре кроссворда, напечатанных в 1926 году в Ленинградском журнале "Мир приключений", а вскоре добавилась публикация в журнале "Резец" в 1925 году. Недавно стало известно, что первый кроссворд на русском языке составлен писателем В.В.Набоковым и опубликован в приложении "Наш мир" к газете "Руль" в феврале 1925 года в Берлине.
За все время существования кроссворда люди пытались сделать что-нибудь особенное в этой области. Многочисленные любители пытались создать самый-самый кроссворд.
Суперкроссворд под условным названием "Миллениум", вмещающий в себя более 10,5 тыс. слов, недавно составил минчанин Александр Халецкий. Его детище, претендующее на звание самого большого русскоязычного кроссворда в мире, состоит из 56.628 клеточек по 0,5 см на ватмане размером 117х121 см.
Разгадыванием и составлением кроссвордов 41-летний Александр увлекся еще в школьные годы. Этому способствовала и его тяга к приобретению разнообразных знаний. В послужном списке Халецкого множество профессий и специальностей: слесарь КИП, специалист художественных промыслов, электромонтажник, агент Госстраха, фотограф, главный редактор рекламно-информационной газеты.
В последнее время Александр работал независимым фоторепортером, но получил тяжелую травму правой ноги. Сидеть без дела мастер на все руки не привык и во время вынужденного "отпуска" решил воплотить в жизнь давнюю мечту - создать кроссворд, не имеющий аналогов по количеству размещенных в нем слов. Интерес к этой работе еще более укрепился, когда один из его друзей принес распечатку из Книги рекордов Гиннесса в Интернете. Оказалось, что Книга ни разу не фиксировала каких-либо рекордов и данных о кроссвордах, составленных на русском языке. Сегодня 1-е место среди составителей кроссвордов занимает Роже Боукарт из бельгийского города Брюгге, предложивший для Книги рекордов Гиннесса самый большой в мире кроссворд - длиной 31 метр и шириной 53 сантиметра, который содержит 50400 слов. Вопросы заняли 2734 страницы, а только одно составление на компьютере заняло у автора почти 4 года. Вот тогда А.Халецкий обложился различными книгами, журналами, географическими атласами, энциклопедиями, в которых скрупулезно отыскивал, систематизировал по значению и количеству букв в слове и записывал интересные и редко встречаемые в обиходе слова. В его банк данных за 1,5 года кропотливой работы вошло около 100 тыс. слов и их определений. К примеру, животный и растительный мир нашей планеты охватили 1252 слова, спорт представлен 720 словами, военная тематика всех времен и народов отражена почти 1000 словами, много мужских и женских имен из различных литературных произведений, мифов и т.д.
На составление самого кроссворда было затрачено более 5 месяцев.
И вот, наконец, я, скромный инженер из города Борисоглебска Воронежской области, заявляю о нижеследующем:
Перед Новым Годом я полностью закончил составление самого большого в мире кроссворда. Мой кроссворд состоит из 64 731 слова. Из них 32 028 слов по горизонтали и 32 703 слова по вертикали. Кроссворд имеет размеры 4,5 на 4,5 метра при стороне клеточки 4 мм. На его создание потрачено почти все свободное время в течении 7 лет жизни. Список использованных слов с определениями распечатан почти на 1200 страницах.
Так что так вот. У кого какое хобби, а у меня - такое!
Я принял решение передать свою работу на хранение в музей передачи "Поле чудес". Последние штрихи и потом DHL пошлю г-ну Якубовичу.
Сейчас я немного приболел и лежу в больнице. Лежать мне еще дней 5-6. После выписки любой желающий может прийти ко мне домой и своими глазами убедиться в правдивости моих слов (а заодно и засвидетельствовать сие). В начале февраля я кроссворд отправляю!!!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Sam!!!
Тот скрипт, который мне требовался и который ты мне подкинул был мне необходим для обработки словарной базы кроссворда. Спасибо тебе еще раз!!!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВАУ!!!! А в книгу рекордов ГИНЕСА не хочешь его занести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2005 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feya писал(а):
ВАУ!!!! А в книгу рекордов ГИНЕСА не хочешь его занести?

Дядя Гиннес принимает только на английском языке кроссворды. Но в национальную книгу рекордов "Левша" я заявку подам.
А насчет "посмотреть" - я вполне серьезно. Мне на самом деле нужны свидетели, которые увидят ЭТО и сфоткаются около него! Причем свидетели нужны незаинтересованные, нейтральные!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agesta
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 18, 2004
Сообщения: 1094
Откуда: Москва
Заходил на форум:09.16.2007

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рекорд почему не хочешь поставить, ну в смысле ты уже поставил, но нужно зарегестрировать в книге рекордов и ты будешь чемпионом! Это же потрясающе. В музее Якубовича он будет пылится, а так о тебе узнали бы миллионы и думали бы "вот это да! надо же какой молодец!..". Ты ведь этого достоин, раз смог такое сотворить. Вот у меня бы терпения не хватило и мозгов, наверно, тоже. Молодчина, Сэм! Брависсимо)) :winner:  Clap

Выздоравливай) Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что значит? я не подхожу на роль свидетеля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feya писал(а):
Это что значит? я не подхожу на роль свидетеля?

Как раз наоборот! подойдет любой посторонний мне человек! Т.е. собираются несколько человек, которые не состоят со мной в родственной связи смотрят, фоткаются на фоне и пишем бумагу, что они все это видели такого-то числа, такого-то года! Но мне надо минимум 3 человека!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agesta писал(а):
А рекорд почему не хочешь поставить, ну в смысле ты уже поставил, но нужно зарегестрировать в книге рекордов и ты будешь чемпионом!

По правилам книги Гиннеса, изложенным на ее официальном сайте, для того, чтобы кроссворд был принят в качестве претендента на рекорд, он должен быть составлен на английском языке... Sad Но в национальную русскую книгу рекордов "Левша" я обязательно заявку подам.
Agesta писал(а):
В музее Якубовича он будет пылится, а так о тебе узнали бы миллионы и думали бы "вот это да! надо же какой молодец!..".

Как раз наоборот! Музей Якубовича расположен в одном из павильонов ВДНХ. Wink


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agesta
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 18, 2004
Сообщения: 1094
Откуда: Москва
Заходил на форум:09.16.2007

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2005 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВДНХ давно не катируется как музей. Я, например, даже не знала, что там музей Якубовича или еще какие-то музеи. Выставки проходят, торговые точки стоят, аттракционы. Туда ходят на фонтаны посмотреть и на лодках покататься, а ну я еще там технику покупала. Rolling Eyes
А книга "Левша" эт неплохо. А пока люди семь лет будут читать "Левшу" ты сотворишь кроссворд на английском и покоришь книгу Гиннесса. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agesta писал(а):
ВДНХ давно не катируется как музей.

А я вот не знал что он вообще когда-то котировался как МУЗЕЙ.
Расскажи, Агеста, когда это было? :?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я первый человек на роль свидетеля! Хочу сфоткаться Smile
И еще тебе обеспечу свидетелей... Кто из формучан желает присоедениться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agesta
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 18, 2004
Сообщения: 1094
Откуда: Москва
Заходил на форум:09.16.2007

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2005 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
А я вот не знал что он вообще когда-то котировался как МУЗЕЙ.
Расскажи, Агеста, когда это было? :?
Знаешь, Ром, я даже не могу утверждать, что ВДНХ вообще когда-то был музеем. На Выставке Достижений Народного Хозяйства может и были музеи и если это было, то наверняка в советские времена, когда мне было максимум пять лет (1991 год). Когда меня туда в первый раз привели, мы покупали мафон, потому что магазинов типа М-Видео, МИРа и т.д. не было, а техники хотелось. На ВДНХ она была в изобилии, что-то вроде Горбушки или Савеловского рынка сейчас. Картинки китайские там продавались. Нынче самолетики там какие-то стоят и павильоны и покемонами.. А по поводу музеев попробую спросить у родителей и других москвичей постарше, потому как сама такой информацией не обладаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agesta писал(а):
А книга "Левша" эт неплохо. А пока люди семь лет будут читать "Левшу" ты сотворишь кроссворд на английском и покоришь книгу Гиннесса. Wink

ЛЕГКО!!!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Главное - словарную базу собрать. Из этих семи лет шесть ушло на подготовку словарной базы. Скачал из нета 40 энциклопедий и толковых словарей и обработал их. Теперь бы где такие ресурсы найти на английском... И проблем не будет! Very Happy


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feya писал(а):
Я первый человек на роль свидетеля! Хочу сфоткаться Smile
И еще тебе обеспечу свидетелей... Кто из формучан желает присоедениться?

Приглашаю всех желающих! Желательно вообще-то найти какой-нить зал подходящих размеров. А то у меня в доме нет такой комнаты, чтоб его на всю развернуть. Surprised Я ж его гармошкой собирал. А в развернутом виде я его и сам еще не видел! Laughing
Я поговорю в "Акве". Может там с утра танцзал дадут на полчасика.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче так:
Я сейчас последние "штрихи к портрету" доделаю (координатную сетку осталось нанести), договорюсь где-нить с помещением подходящим, и дам объявление где и когда сие мероприятие произойдет!
Спонсоры мне не требуются. Требуется только физическое присутствие для того, чтобы сие засвидетельствовать!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2005 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче так: последние штрихи нанесены. Кроссворд полностью закончен! Позади годы работы. Сегодня я связался с Гулливером. Он сказал что сделает репортаж для РТР. Он сегодня договорился с Мальшиным. 15 или 16 февраля в драмтеатре состоится съемка. Приглашаю!!!


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sem
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Oct 24, 2003
Сообщения: 2119

Заходил на форум:07.01.2015

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, съемка состоялась. Я не смог предупредить тех, кого обещал, т.к. меня самого предупредили о ней только за час. Приношу всем свои извинения. Как только будут готовы фотографии, сразу же выложу их здесь! Сегодня запаковываю эту махину, и завтра посылку на "Поле чудес" отправляю.


_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Загадки, данетки, головоломки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,139 секунды