Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор сайтов о летоисчислении, календарях и времени вообще

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> SOFT траблы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feya
Совесть Форума
Совесть Форума


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jun 11, 2003
Сообщения: 2039
Откуда: Жуковский
Заходил на форум:01.17.2016

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2005 12:12 am    Заголовок сообщения: Обзор сайтов о летоисчислении, календарях и времени вообще Ответить с цитатой

На этот раз мы решили побеседовать о летоисчислении, календарях и времени вообще. Сразу же заметим, что список приводимых ниже сайтов далеко не полон.

По определению, календарь (от лат. calendarium, буквально —долговая книжка; в Древнем Риме должники платили проценты в день календ —в середине каждого месяца) —это система счисления больших промежутков времени, основанная на периодичности видимых движений небесных тел. История развития календарных систем по-своему увлекательна. В ней отразился не только процесс накопления человеком знаний об окружающем мире, но также борьба политиков и религиозных идей.

Даже с объективной точки зрения построение хорошего календаря — сложная, до сих пор не вполне решённая задача. Астрономы, математики, физики бились над ней с древних времён, уточняли периоды движения небесных тел, потом умножали и делили эти числа, стараясь построить всё более совершенный календарь.

Одной из главных проблем календарей является тот факт, что подходов к летоисчислению за всю историю человечества было довольно много. И теперь, когда те же историки пытаются восстановить даты событий в привычном уже для нас календарном виде, это достигается с большим трудом.

Итак, для начала посетите страничку http://roadfork.narod.ru/intro.htm —здесь собраны основные сведения о календарях, присутствуют исторические экскурсы и некоторые математические выкладки. Вы узнаете о том, существовали ли недели иной (чем в семь дней) длины, какие недостатки присущи юлианскому календарю, какой сейчас год в китайском летоисчислении и многое другое.

Далее, будучи в некоторой степени подкованными базовыми знаниями о календарях, следует изучить основательный проект «Время и календари» http://alebedev.narod.ru/index.htm . Следует заметить, что красной нитью в изложении материала на этом сайте проходит православие.
Информационное наполнение сайта поражает своей глубиной и подходом. Так, из статьи Дмитрий Урушева «Вскую шаташася языцы?» http://alebedev.narod.ru/lib/lib16.html выяснилось, что монах Дионисий Малый неправильно вычислил дату рождения Христа — ту самую сакраментальную дату, от которой христианский мир до сих пор ведёт своё летоисчисление. Статья чётко показывает, что весь шум вокруг недавнего 2000 года был абсолютно на пустом месте: круглая дата со дня рождения основателя христианства давно прошла (7 января 1992 года по православному календарю).

Также оцените методику «Рука Дамаскина» http://alebedev.narod.ru/lib/lib07.html , в которой предлагается способ нахождения дня Светлой Пасхи Христовой по левой руке.
Кстати, между прочим, если до сих пор вы не знаете, как можно узнать число дней в том или ином месяце, воспользуйтесь следующим элементарным способом. Для этого сожмите левую руку в кулак: естественно, вы увидите перед собой костяшки пальцев и промежутки между ними. Именно они и будут выполнять функцию «подсказки» количества дней в месяце: костяшка —31 день, промежуток—30 дней (28 или 29 для февраля). Отсчёт месяцев следует вести так: двигаясь от указательного пальца к мизинцу, проговариваем названия месяцев по порядку их следования, останавливаясь то на костяшке, то на промежутке. По достижении мизинца вновь переходим на указательный палец. Таким образом, месяц май окажется на костяшке безымянного пальца — значит, в этом месяце 31 день. А, скажем, на число дней в сентябре будет указывать промежуток между указательным и средним пальцами —30 дней.

В статье И. Энгельгардта «Когда наступит XXI век» http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?05+9901+05901008+HTML раскрываются основные заблуждения, связанные с датой начала третьего тысячелетия.
Познавательной покажется страничка http://emr.cs.uiuc.edu/home/reingold/calendar-book/Calendrica.html . Здесь вы всегда сможете узнать, какой сегодня день согласно всем мыслимым и немыслимым календарям, среди которых коптский, эфиопский, персидский, бахайский, индийские лунный и солнечный, календарь Великой французской революции и т. п. Тривиальный интернет-адрес http://www.calendar.ru/ наталкивает на мысль, что этот ресурс представляет что-либо, так или иначе связанное с темой календарей.

«История сего дня» http://www.2day.ru/ —отличное место для тех, кто хотел бы узнать подробности самых важных событий в истории. Так, вы прочитаете, почему же в своём завещании Альфред Нобель не указал премию по математике — причиной этому послужила… трагическая любовь.

Обширнейшие исторические экскурсы, рубрифицированные по месяцам и дням, вы найдёте в «Книге дней» http://rubtsov.penza.com.ru/calendar/ . К сожалению, с конца октября 2002 года информация на сайте не обновляется — автор предпочитает вести CD-версию проекта. Но всё же этот ресурс заслуживает самого пристального внимания.
И действительно, «Интернет-календарь» — именно так называется проект —ведёт подборку самых знаменательных фактов, имеющих отношению к истории в целом. Вы можете выяснить, кто и в какой день из знаменитых людей родился, когда произошло какое-либо важное для человечества событие. Не забыты и праздники: отмечать что-либо так приятно, особенно если это происходит буквально каждый день.

На сайте http://days.peoples.ru/ всегда можно получить очень подробную информацию о датах рождения или смерти исторических личностей, зарубежных и отечественных праздниках, святцах, приметах, событиях. Кстати, именно подборка последних, заслуживает высокой оценки.
Похожее информационное наполнение вы найдёте по адресу http://calendar.rin.ru/ ,однако здесь основной упор сделан на даты праздников по всему миру. Можно производить поиск нужных данных: по дате, празднику, стране или религии.
праздники, посты, месяцеслов, именины, жития святых, молитвы и прочее.

Проект http://calendarium.narod.ru рассказывает о православном летоисчислении и христианских праздниках, «вечном» календаре. В «Календаре природы» собраны народные приметы и обычаи. Так, например, если в декабре снег привалит вплотную к заборам — к плохому лету, а если остается промежуток —к урожайному. Ряд занимательных статей радует взор: «Календари Индии», «Календарь и хронология майя», «Мусульманский календарь», «Китайский календарь» и другие.

Электронная версия Православного Календаря для Windows непереходящих (минейных) и переходящих (пасхальных, епифаниевского цикла и т. д.) празднований и дней памяти святых —http://orthodox.tstu.ru/klnd32/ .

«День в тени истории» http://day.times.lv/ подбирает наиболее интересные исторические события. Вам расскажут о событиях прошедших в сегодняшнюю дату, позволят просмотреть события любого дня. Также вы будете знать, кого и когда можно поздравить с Днём ангела — есть раздел, отданный под именины. Бонусом проходит коллекция некоторых высказываний о времени — «Мысли мудрых».
История России достаточно подробно освещается в календаре http://www.historymill.com/A/06_kalend/00_v_kalend.htm . Полезное дополнение: наличие ряда побочных ссылок к каждому из событий, что существенно упрощает восприятие материала.
«Православный календарь» http://www.days.ru/ порадует обилием сведений, также увязанных с датами: христианские

Всем интересующимся датами из мира музыки, кино, театра и телевидения пригодится проект, располагающийся по адресу http://www.alldates.ru/ .

По адресу http://www.bymp3.com/dates/ вас просветят насчёт основных исторических событий в сфере музыки.

Ещё один «Музыкальный календарь» нашёл своё пристанище по адресу http://www.practica.ru/Grove-kalendar.htm . Основан он на «Музыкальном словаре Гроува», который, в свою очередь, создан на базе многотомной британской музыкальной энциклопедии.

Рубрика «Календарь» сайта http://www.theatral.ru/ готовит материал о предстоящих постановках в театрах Москвы. Вы всегда будете точно знать, где и что показывают.
Когда родились или умерли, в какой день сыграли свадьбу личности, внёсшие вклад в мировое киноискусство, можно выяснить, обратившись к http://us.imdb.com/M/on-this-day/ .

Поздравить знаменитостей с их днём рождения можно, обратившись к http://www.prazdniki.ru/ .Так, к примеру, вы запросто можете отправить поздравительный текст Никите Михалкову, Урсуле ЛеГуин, Владимиру Путину и другим популярным людям.

Календарь событий, влияющих на Forex и другие финансовые рынки, расположился на страничке http://www.globex.ru/analytics/calendar/ .
http://www.cbr.ru/datas_standart/dates_calendar.asp —календарь предварительных сроков публикации важнейших макроэкономических и финансовых данных, распространяемых Банком России в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) Международного валютного фонда (МВФ).
«Федеральный налоговый календарь» http://www.nalog.ru/law/fnk.shtml .
«Астрологический календарь» http://www.1astrocalendar.com/ позволит мало-мальски сведущим в астрологических вычислениях людям получить оперативную информацию о положении светил и планет на небе. К ингрессиям (вхождениям в знак Зодиака) и ключевым аспектам и даются краткие толкования.
«Астрологический календарь» для каждого из знаков Зодиака доступен по адресу http://astrologic.ru/calendar/ .
«Лунный календарь» http://www.kometa-love.ru/Txt/moon/calendar.php поможет определиться с тем, как себя вести и что делать — ведь влияние Луны на нашу жизнь абсолютно очевидно.
Высчитать свои биоритмы можно на страничке http://www.dol.ru/users/inest/bio/bio.htm , а вот по адресу http://www.dol.ru/users/inest/bio/bio2.htm легко проверить собственные биоритмы с чужими, для выяснения совместимости.
О знаменательных датах в спорте расскажет сайт http://www.infosport.ru/CalendarPro/DocCal.asp . А если вы перейдёте на страницу http://www.infosport.ru/sp/ и выберите нужный вид спорта, то далее, открыв раздел «Календарь», можно будет ознакомиться с графиком спортивных мероприятий.
«Свадебный календарь» http://koshechka33.narod.ru/Kosm/kalendar.htm —что подарить на годовщину свадьбы.
«Собачий гороскоп» http://www.openworld.ru/pets/dogs/horos/horos.htm многое расскажет о нраве вашего четвероногого друга.

«Космический календарь» http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/thisday/ тщательнейшим образом рассказывает об освоении людьми Космоса.
«Астрономический календарь: эфемериды Солнца, Луны и планет» http://hea.iki.rssi.ru/~nick/ak/ .
Внизу странички http://english.yasuda-u.ac.jp/lc/ расположился «Литературный календарь».
«Календарь фантастики» http://www.rusf.ru/fc/ —библиография и памятные даты из мира фантастической литературы.
Даты рождения и смерти математиков можно найти на страничке http://www-groups.dcs.st-and.ac.uk/~history/Day_files/Now.html .
«Календарь дачника» http://dachnikam.ru/kalendar/ подскажет, какие работы необходимо проводить в саду, огороде, декоративном саду и цветнике. Здесь же: «Календарь цветовода» и «Лунный календарь», помогающий выяснить благоприятные и неблагоприятные дни для посева овощей, ягод, плодовых деревьев, цветов.
И вдогонку ещё один «Лунный календарь» для дачников —http://www.cofe.ru/Garden/moon.asp .
«Календарь рыболова» http://fishers.spb.ru/calendar.html —а может, по неграмотности рыбы не следуют календарям?
«Календарь охотника» http://enis.narod.ru/hunt/KO01.htm , и в дополнение «Настольная книга охотника-спортсмена» (Том 1) http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os/index.htm и «Настольная книга охотника-спортсмена» (Том 2) http://www.piterhunt.ru/pages/nk-os2/index.htm .

«Вирусный календарь» http://www.viruslist.com/viruscalendar.html призван предоставлять пользователям информацию о текущей активности компьютерных вирусов с кратким рассказом по каждой из коварных программ.
По адресу http://www.re-date.com/ уютно расположился интересный калькулятор, при помощи которого вы сможете выяснить множество любопытных вещей. На входе: число, месяц, день, и, если знаете, время вашего рождения. На выходе: сколько полных лет вы прожили вкупе с числом месяцев, недель, дней, часов, минут и секунд на момент расчёта. Однако самая занимательная информация приведена ниже. Например, вы узнаете точную дату, когда проживете ровно 20 миллионов минут, 9тысяч дней, или, скажем, сотню меркурианских лет (периодов обращения Меркурия). Чем не повод лишний раз отпраздновать такие знаменательные и важные события в своей жизни?
http://www.deathclock.com/.«TheDeathClock» . Нетривиальное название «Часы Смерти» позволяет предполагать многое. Однако здесь скрывается нечто иное — действительно часы. Уникальная возможность узнать, когда же вы, наконец, умрёте! Исходные данные: дата рождения, пол, режим часов (нормальный, оптимистичный, садистский, пессимистичный). На выходе получаем: точную дату смерти и таймер обратного отсчёта времени, оставшегося в вашем полном распоряжении до момента ухода в мир иной. Натурам чувствительным просьба не заходить — уж очень всё реалистично. Следует отметить, что алгоритм «Часов Смерти» основывается на анализе статистического распределения вероятностных величин продолжительности жизни среди возрастных групп населения планеты. Помимо всего прочего, страничка содержит немного информации, так или иначе относящейся к смерти.
И в заключение, страничка http://www.tema.ru:8080/rrr/time/ поможет узнать точное московское время. Оно будет произнесено вслух — для этого потребуется наличие RealPlayer.

Источник: Журнал Мир ПК №12,2003г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> SOFT траблы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,139 секунды