Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Домен продается!

Сайт с 20 летней историей!!! Без санкций от поисковых систем и ограничений от Роспотребнадзора

Запрос на покупку отправлять на почту nikxn@mail.ru

Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПОБОРЫ В ШКОЛАХ!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: ПОБОРЫ В ШКОЛАХ! Ответить с цитатой

За что родители должны и не должны платить школе (Не знание закона не освобождает от ответственности)

В школах с родителей постоянно собирают деньги: на учебники, охрану, ремонт класса... Но обязаны ли они платить? И стоит ли скидываться добровольно? А если скидываться, то как проверить, на что пошли деньги?
За что родители обязаны платить
Школам, в принципе, разрешено оказывать платные услуги. Даже соответствующая статья (№45) в Законе «Об образовании» имеется. В ней говорится, что государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе спрашивать плату за дополнительные образовательные услуги:
• обучение по дополнительным образовательным программам;
• преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;
• репетиторство;
• занятия с обучающимися углубленным изучением предметов;
• другие услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами.
Виды и формы дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждой конкретной школы.
То есть финансовые отношения со школой вы можете построить в том случае, если хотите договориться об индивидуальном графике или дополнительных занятий для своего ребенка. Обычный же учебный план целиком финансируется государством.
В статье 45 Закона «Об образовании» категорически оговаривается, что:
• все платные услуги должны проводиться на основании письменных индивидуальных договоров с каждым из родителей;
• весь оборот наличных средств в школе обязан проходить через кассовый аппарат или родителям должны выдаваться квиточки для оплаты услуг через банк;
• вся финансовая отчетность должна регистрироваться в школьной бухгалтерии.
Забудьте про расписки
Бывает так: ребенок идет в школу, класс гимназический, школа государственная, и маму просят написать расписку о том, что она согласна оплачивать дополнительные образовательные услуги. Забудьте про расписки! Вы же не хотите платить за абстрактные «дополнительные услуги». Настаивайте на договоре! В нем будет подробно расписано, что именно должно входить в эти допуслуги и расценки на них. Таким образом вы сможете контролировать, все ли оплаченные вами услуги получил ребенок. А если что-то не устроит, обратиться с этим договором в соответствующие органы.
Никаких: «Отработаете на ремонте!»
Очень часто родители, которые не имеют возможности скидываться на нужды класса, вынуждены отрабатывать эти взносы на ремонте школы либо приобретать строительные материалы. Обычно их обязывает к этому родительское собрание. Так вот, такие решения родительских собраний считаются грубейшим нарушением законодательства РФ об образовании. (Представление Генпрокуратуры РФ от 28.04.2006 №21-22-06 «Об устранении нарушений законодательства, гарантирующего право на получение основного общего образования».)
О поборах без договора
Если на платные услуги школа обязана заключить с родителями договор, то попытка администрации оформить договор на оказание образовательному учреждению помощи в виде денежных взносов – наличными или по безналичному расчету –преследуется по закону. То же касается договоров о помощи в виде имущества. Именно поэтому средства на нужды школы с родителей собирают без всяких договоров.
Однако деньги на отдельные возникающие нужды – будь то дополнительные учебные пособия, завтраки... – могут собираться только в добровольном порядке. Если на родительском собрании речь шла о предложении помочь и говорили примерно следующее: «Уважаемые родители, в нашей школе нет ксерокса. Если у вас есть возможность его купить, это хорошо». В таком случае родители могут просто объяснить учителю, что у них такой возможности нет.
Другое дело, если на собрании говорят о необходимости внесения денег на покупку ксерокса или еще чего-либо. Тут уженужно обращаться с письменной жалобой в Рособрнадзор. Потому что все это школа обязана проводить из средств, которые ей выделяются в соответствии с финансированием из муниципального бюджета (если это муниципальная школа) или, соответственно, из регионального бюджета (если это школа регионального подчинения). То есть, внося деньги в фонд школы, родители фактически покрывают неумение учредителей школы справляться со своими задачами.
Справка. Фонд школы – юридическая единица, которая должна быть узаконена соответствующими документами. Попросите в школе его программу, чтобы знать, куда и на что пойдут ваши деньги, познакомьтесь с руководителем фонда. После этого решать уже вам, вносить деньги или нет.
Ищем выход
Из всего вышесказанного ясно, что родители не обязаны скидываться на нужды школы, не должны помогать с ремонтом, закупать учебники. Однако часто администрация собирает с родителей деньги не от хорошей жизни. Многие школы недостаточно финансируют. Особенно в регионах, в глубинке. Конечно, вы можете и не сдавать деньги. Но тогда нужно быть готовым к тому, что ваши дети будут учиться по потрепанным учебникам, сидеть в обшарпанных классах, питаться кое-как.
Так что идея денежных сборов отчасти разумна и обоснованна. А дальше все зависит от конкретики – кто именно собирает, на какие цели. Например, деньги могут собираться родительским комитетом – тогда надо просто выбрать самого инициативного и ответственного человека, который представит смету расходов, а потом будет вести учет поступивших средств и представлять отчет об их расходовании. Сложнее, если деньги собираются классным руководителем – попросить отчет бывает просто неудобно.
Если деньги были внесены в виде дара в кассу или на счет школы – то, согласно закону, одаряемый (то есть школа) не обязан отчитываться, на что именно были потрачены деньги.
Для здорового ученья
♦ В школах должно быть организовано двухразовое питание для групп продленного дня и горячие завтраки для остальных детей. По желанию родителей может быть предоставлен и обед (СанПиН 2.4.2.1178–02).
♦ Если ваше чадо склонно к простудам, сообщите об этом педагогу. Детей, часто болеющих ОРЗ, простудами, ангинами, должны рассаживать дальше от наружной стены (СанПиН 2.4.2.1178–02).
♦ В школе детям должны делать прививки. Но родители вправе отказаться от этого (ст. №12 Закона «О защите населения от инфекционных болезней»).
♦ Наполняемость класса не должна превышать 25 человек. А продолжительность урока – 45 мин. Дети на продленке должны гулять не менее полутора часов в день (СанПиН 2.4.2.1178-02).
♦ Обжаловать действия администрации школы можно в инспекции при органе управления образованием (Рособрнадзоре), которому подчиняется образовательное учреждение, в прокуратуре или суде.


Последний раз редактировалось: almas40 (Чт Май 05, 2011 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Педагогам, занимающимся вымагательством, грозит до 5 лет лишения свободы.

Организация школьных праздников, ремонты, подписка газет, покупка школьных парт, учебников, подарков учителям и даже работа уборщицы – расходы современной школы, которые почему-то ложатся на плечи родителей. Ни одно собрание не происходит без «поборов». Деньги сдаются практически на все. Причем, учителя снимают с себя ответственность за «дань», переложив процесс ее сбора на председателей родительских комитетов, которые собирают якобы благотворительность от родителей, а де-факто-- прессуют отказавшихся, пугая тем, что деткам будет тяжело учиться, если мама-папа не положат в общую копилку. На днях наша редакция получила ужасающее письмо…
Рассказ читателя
- Родители тебя совсем не любят. Мы тебя воспитываем, а они не хотят давать деньги, - заявила классный руководитель одинадцатикласснице Кате Н.( по просьбе родителей настоящее имя мы пока не называем). Вместе с руководительницей родительского комитета они грозно нависли над девочкой. - Тебе должно быть стыдно перед всеми.

- Так и обращайтесь к родителям. Я же денег не зарабатываю, - логично ответила ученица.

- Нет, Катя, это твои родители, значит, это твоя проблема и ты должна убедить их отдать в школу деньги, - вкрадчиво-угрожающе поддержала классрука глава родительского комитета. - Все заплатили за ремонт, а твои родители нет. Ты должна убедить отдать их нам деньги.

- А иначе я вырежу посреди класса кусок линолеума, поставлю там старую парту, и ты будешь за ней сидеть одна, - перехватила инициативу классный руководитель. - И не смей пользоваться шкафом. Ты за него не платила.

- Как раз за шкаф мои родители платили! - возмутилась Катя.

- Тогда залетай в окно и сиди в шкафу. Пока твои родители не заплатят, - сказала классный руководитель и заулыбалась, гордясь своим остроумием.

- Ты что, особенная? Отрываешься от коллектива? -

Женщины нападали поочередно, как пара коршунов-стервятников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YuALex
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 10, 2009
Сообщения: 441
Откуда: Врн
Заходил на форум:06.05.2014

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это копипаст какой-то статьи из какой-то газеты или статья про борисоглебск из борисоглебского издания?


_________________
www.yurinalexey.gallery.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YuALex писал(а):
это копипаст какой-то статьи из какой-то газеты или статья про борисоглебск из борисоглебского издания?
Я думаю и знаю точно что это относится ко всем школам России! Борисоглебск не исключение :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almas40, ну что в школах собирают деньги на ремонт и родители закупают/перепродают учебники - это не секрет. И действительно ен от хорошей жизни. Но вот часть насчет вымогательства - ну не знаю. Редко это.

Насчет учредителей школы - порадовало.


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
almas40, ну что в школах собирают деньги на ремонт и родители закупают/перепродают учебники - это не секрет. И действительно ен от хорошей жизни. Но вот часть насчет вымогательства - ну не знаю. Редко это.

Насчет учредителей школы - порадовало.
Я отец 3 детей и поверь это не редкость а закономерность на которую мы почему то закрываем глаза :!: А вот так выглядит побор, попробуй докажи http://borimage.ru/images/l7rj9tyg25bnc8lzgg.jpg

Последний раз редактировалось: almas40 (Чт Май 05, 2011 3:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almas40, а я отец двоих детей. И вымогательством не сталкивался.
Примеры приведи


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
almas40, а я отец двоих детей. И вымогательством не сталкивался.
Примеры приведи
А ты попробуй не заплати! Я думаю результат будет очень быстро Embarassed А не сталкивался лишь потому что всегда платишь :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
almas40, а я отец двоих детей. И вымогательством не сталкивался.
Примеры приведи
http://borimage.ru/images/l7rj9tyg25bnc8lzgg.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almas40, твое "я думаю" это не факт.
Кстати, статья откуда?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
almas40, твое "я думаю" это не факт.
Кстати, статья откуда?
Вот поэтому мы так и живем! Потому что каждый видит свое я :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

almas40, ты источник статьи можешь обнародовать?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
almas40, ты источник статьи можешь обнародовать?
На держи http://www.old.aif.ru/money/article_prmid_dta94227.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. АИФ. Ну, судя по интонациям автора статьи, я ожидал чего-то бульварно-желтого. Впрочем ладно. Иногда и они правду пишут.

Скажи, а ты против сбора денег или против вымогательства?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
Ага. АИФ. Ну, судя по интонациям автора статьи, я ожидал чего-то бульварно-желтого. Впрочем ладно. Иногда и они правду пишут.

Скажи, а ты против сбора денег или против вымогательства?
Я против беспредела :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik_to
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Feb 13, 2010
Сообщения: 1396

Заходил на форум:09.24.2016

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

или сбрасываться на зп уборщице заставляют, а убирают классы сами дети - это правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я против беспредела

А ответить на вопрос трудно?


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
Цитата:

Я против беспредела

А ответить на вопрос трудно?
Я не против сбора денег на законных основаниях! Вот только не понятно куда уходят наши деньги! Ты хоть раз видел на бумаге куда и на что потраченны сданные деньги! И задумайся например с одного ученика берут по 200 р . Хотя это далеко не так и сумма гораздо больше! А сколько детей в школе, я думаю математику все знают! Ну а раз мы выбрали капиталистический строй, давайте научимся считать наши деньги! Поверь на западе ни кто и цента не даст просто так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 19, 2003
Сообщения: 7495

Заходил на форум:05.07.2023

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я не против сбора денег на законных основаниях! Вот только не понятно куда уходят наши деньги!

У вас деньги родительский комитет собирает? Идешь к ним, просишь товарные чеки, если они что то закупали. Если это было передано школе - идешь к директору. И т.д.
А лучше сам войди в состав родительского комитета


_________________
Он был одиноким эстетом и напивался до белых единорогов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
almas40
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Dec 10, 2010
Сообщения: 458
Откуда: Борисоглебск
Заходил на форум:03.24.2017

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_am писал(а):
Цитата:

Я не против сбора денег на законных основаниях! Вот только не понятно куда уходят наши деньги!

У вас деньги родительский комитет собирает? Идешь к ним, просишь товарные чеки, если они что то закупали. Если это было передано школе - идешь к директору. И т.д.
А лучше сам войди в состав родительского комитета
Вопрос не об этом даже, да и чеки у них найдутся! Там же в бухгалтерии не дураки седят! Вопрос в другом пчему они нагло пишут сдать н ную сумму и это выглядит далеко не как просьба, а как обязанность! Типа добровольно принудительно :!: Да и деньги вообще то нужно сдавать не родительскому комитету и не классному руководителю, а наверно в кассу школы, или я в чем то не прав :!: :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Городские новости Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,132 секунды