Наверх

Пользователям
 Здравствуйте Гость !
 Регистрация
 Вход
 Забыли пароль?
    ГЛАВНАЯ   ФОРУМ   ЧАТ   ГОСТЕВАЯ КНИГА
  
   Главное меню
  Борисоглебск
  Главная
  О Борисоглебске
  Фотогалерея
  Старый город
  Бизнес-гид
  Доска объявлений
  Жди меня
  Телефонная книга
  Фотохранилище
  Общение
  Форум
  Личные сообщения
  Новости
  Новости
  Темы
  Статьи
  Архив новостей
  Развлечения
  Игры
  Викторина
  Кроссворды
  Юмор
  Служба знакомств
  Коллекция смайликов
  Наши встречи
  Пользователям
  Ваш аккаунт
  Пользователи
  Разное
  Статистика
  Гостевая книга
  Обратная связь
  Поиск по форуму
   Погода

   Ваше слово

rr12345 :Во, хоть новости новые пошли.
27-мар-2024 19:22:52
rr12345 :Долбаный Т9. ПРОСРАЛ.
27-мар-2024 19:21:10
rr12345 :Плиз, не проспал, а проспал.
27-мар-2024 19:20:44
rr12345 :Никитос, ну ты же несёшь опиум для народа. Проспал сайт конечно, чего уж тут.
27-мар-2024 19:20:14
nikxn :Сократ, не спится?
20-мар-2024 2:43:24
nikxn :RR12345, что ж тебе не дают покоя мои деньги?))
18-мар-2024 22:33:21
rr12345 :видать без денег работать не хочешь. Рупь не заплатили, и похрену что у нас творитсяьс
16-мар-2024 22:37:45
rr12345 :Опять ни каких новостей. Чё, Никитос, сказали оральным заниматся. А ты
16-мар-2024 22:34:11
nikxn :Все починил. Прошу прощение за неудобства.
11-июн-2023 22:21:44
YanTashikan :Да ладно.
09-июн-2023 17:24:57

   Ваш аккаунт
Логин

Пароль

Секретный код:
Секретный код
Повторить код

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

   Рекламный блок
Борисоглебский информационный портал: Forums

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ЦРБ г.Борисоглебск.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Вы пострадали в больнице?
Да
43%
 43%  [ 7 ]
Нет
56%
 56%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
angel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 546
Откуда: Borisoglesk
Заходил на форум:07.20.2016

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 6:45 pm    Заголовок сообщения: ЦРБ г.Борисоглебск. Ответить с цитатой

28.08.2013 моя мать Родюкова Валентина Дмитриевна поступила в хирургическое отделение Борисоглебской ЦРБ Воронежской области, где ей был выставлен диагноз: камни в желчном пузыре. 18.09.2013 ей была сделана операция по удалению камней. 05.10.2013 г. наступила смерть от болезни, полученной в результате неправильного лечения.
Считаю, что смерть моей матери наступила в результате нарушения гарантированных конституцией прав по получению бесплатной медицинской помощи и ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинского персонала Борисоглебской ЦРБ вследствие следующих обстоятельств:
1. Не оказана своевременно квалифицированная помощь со стороны лечащих врачей (не проведено необходимое послеоперационное обследование и лечение) и не своевременно поставлен диагноз послеоперационной болезни, а также не соответствующего медицинским стандартам лечение .
2. Следует отметить нарушение конституционных прав мамы в получении бесплатной медицинской помощи в Борисоглебской ЦРБ, гарантированные государством.

В настоящий момент уже имеется ряд заявлений в прокуратуру Воронежской области и Департамент Здравохранения В.О.

Мной получено заключение от Департамента Здравохранения В.О., где на 4 страницах описаны нарушения в процессе лечения, которые привели к летальному исходу.

Чем больше мы будем писать жалобы, тем наиболее вероятно, что наши родственники и Мы сами будем живы после лечения....

Однако, все лечащие врачи (хирург, тепарпевт и КАРДИОЛОГ) также продолжают работать и "убивать" людей...

Интересно, как долго мы будем это терпеть???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10965
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.16.2024

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзная заява.
Правда, на мой взгляд, конкретики маловато, но преждевременная смерть человека - это серьёзно.
Я не раз писал о тех беспорядках, которые часто испытывал на своём горьком опыте, как в поликлинике, как в стоматологии, так и в ненадлежащем отношении к элементарной парковке авто, где явно не хватает стояночных мест - театр начинается с вешалки.
Не раз писал, что даже в регистратуре нет элементарного порядка, когда у каждого окна сидит по медсестре, а принимает БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ зачастую только в одном. И стоят в очереди БОЛЬНЫЕ, МНОГИЕ С ОСТРОЙ БОЛЬЮ ИЛИ С ТЕМПЕРАТУРОЙ в долгих очередях.
Так и хочется сказать главврачу ЦРБ, зав поликлиникой и старшей регистратуры - станьте в хвост очереди и даже здоровые постойте с нами, может тогда вы увидите эту, легко решаемую проблему.
В Сбербанке давно разобрались с очередью, там и здоровые уже не стоят.
И ещё о кадрах, я писал, что кадры от нас бегут и потому, что в других районах области бережнее к ним относятся, даже квартиры дают.
angel, Информируй нас о дальнейших твоих злоключениях-тяжбах.
P.S. Нет, не всё так плохо у нас в ЦРБ, кое что улучшается, развивается и устанавливактся новое оборудование, новые медуслуги, НО, в ситуации, где на кону здоровье, а тем более жизнь пациентов, здесь мало требования к медперсоналу не бывает.


Последний раз редактировалось: Cokrat (Чт Апр 17, 2014 9:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 546
Откуда: Borisoglesk
Заходил на форум:07.20.2016

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал заявление глав врачу, они мне дали ответ, что все было сделанно по правилам.
И тут же по документации их Руководство пишет, что было сделанно все с грубейшими нарушениями или просто не сделанно, а Должно было быть обязательно сделанно.

В кардиологии больные лечаться лекарствами, которые они привозят с собой из дома, так как доктор Михаил не желает бесплатно назначать лечение. "Его не интересует типовые случаи" и бесплатно он не готов делиться своими знаниями...
По этому уже 3 человека (его пациенты) умерли в силу неоказания правильного лечения...
Девочка 24 года, бабушка (выписали в коме с переломом руки в больнице) и моя мама....
Про остальные случаи не знаю, не живу в городе...
А родственники умерших мне звонят и интересуются, как продвигается расследование...
Они также написали Заявления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vash_povelitel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 7448
Откуда: Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Заходил на форум:09.04.2022

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно там где нибудь брать взятки, но в больнице работникам особенно тем кто делает операции, где от этого зависит жизнь людей это вообще ...


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vash_povelitel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 7448
Откуда: Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Заходил на форум:09.04.2022

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

писал на этом же форуме про бабушку которую просто не положили в больницу и она потом умерла из-за не оказанного лечения. там меня пердед50 засмеял и потребовал факты а где я возьму отказ от того что отказали. мы не думали что все так получится и письменный отказ не брали. а надо было бы.


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
samolet38
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Mar 23, 2013
Сообщения: 340
Откуда: Борисоглебск Северный район
Заходил на форум:08.24.2015

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2014 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vash_povelitel писал(а):
писал на этом же форуме про бабушку которую просто не положили в больницу и она потом умерла из-за не оказанного лечения. там меня пердед50 засмеял и потребовал факты а где я возьму отказ от того что отказали. мы не думали что все так получится и письменный отказ не брали. а надо было бы.
старче50 серить под себя начнёт Very Happy да в больничку попадёт и не так запоёт  Screaming  Screaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViC
Покоритель сцены
Покоритель сцены


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jun 17, 2003
Сообщения: 3111
Откуда: Из-за бугра...
Заходил на форум:05.06.2023

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vash_povelitel писал(а):
ладно там где нибудь брать взятки, но в больнице работникам особенно тем кто делает операции, где от этого зависит жизнь людей это вообще ...

«Это вообще...» — это о чём?
Предлагаешь двум поколениям россиян крамольно забить на совдеповский пoxуизм и таки начать работать? Со всеми вытекающими, типа добросовестного исполнения своих обязанностей без оглядки на окружение?
Жги!
А если ещё убедишь пубертатное поколение связывать образование со своей будущей профессией — я за тебя проголосую.


_________________
Чувств своих скрывать не стану я,
Крепким словцом не брезгуя,
Если я - сволочь пьяная,
То модеры - сволочи трезвые!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10965
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.16.2024

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю:
"В петербургскую поликлинику после «прямой линии» Путина пришли следователи
17.04.2014, 19:52 | «Газета.Ru»
№43, медсестра которой в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным пожаловалась на низкие зарплаты медперсонала учреждения, сообщает «Интерфакс».

В ходе «прямой линии» к президенту обратилась медсестра высшей квалификации со стажем 40 лет, которая рассказала, что ее тарифная ставка — 16 тыс. 57 руб., на полторы ставки она зарабатывает 26 тыс. 600 руб., получая на руки 23 тыс. руб.

«Указ №597 не работает. Несколько раз коллектив писал в администрацию президента. Главврач отписался, что средняя зарплата медсестры — 47 тысяч рублей. Остаются работать одни пенсионеры, молодежь не согласна работать за копейки», — отмечала сотрудник поликлиники.

Путин пообещал разобраться с этой ситуацией, отметив, что медицинское лечебное заведение во Фрунзенском районе Петербурга обязательно пройдет проверку..."

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/04/17/n_6091613.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 16, 2005
Сообщения: 12438

Заходил на форум:03.14.2024

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat писал(а):
низкие зарплаты медперсонала учреждения, сообщает «Интерфакс».

Во-во! Вот он корень зла. Систематическая, хроническая, искусственно созданная, нехватка денюх. Везде и повсюду!


_________________
Капитализм - самое отвратительное устройство общества. Почему? Потому что самые плохие качества человека делают его внешне успешным. https://youtu.be/_eogjsflLPA
https://youtu.be/FaIdEvIiOiA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 546
Откуда: Borisoglesk
Заходил на форум:07.20.2016

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи ЦРБ г.Борисоглебска имеют машины как депутаты Гос Думы в Москве.

После операции врач - хирург не проводил осмотры мамы ( так прямо написано в заключении Департамента Воронежской области), т.е. просто забил, так как не оплатили его работу дополнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tango
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 16, 2005
Сообщения: 12438

Заходил на форум:03.14.2024

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно. Как в былые времена. Магазины пустые, а холодильники(у многих) полные. Особливо у тех, кому "по службе положено"..
И ты заплатил бы, если бы было чем.. И он не взял бы, а занимался бы своим делом, если бы ему хватало, и, соответссно, он дорожил бы своим рабочим местом.


_________________
Капитализм - самое отвратительное устройство общества. Почему? Потому что самые плохие качества человека делают его внешне успешным. https://youtu.be/_eogjsflLPA
https://youtu.be/FaIdEvIiOiA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bot
Супер-пользователь
Супер-пользователь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 190

Заходил на форум:02.23.2015

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViC писал(а):
Предлагаешь двум поколениям россиян крамольно забить на совдеповский пoxуизм и таки начать работать?
похуизм это когда им все по*уй а когда по*** то и по**й брать или нет тогда пускай не берут, а если хотят брать то пускай и зарплату отрабатывают а то такое осчучение что они работают за взятки, а не за зарплату.

обслуживают тех кто дал. а то не дал должен быть обслужен на ЗП врача. а он получается не обслуживается. это о чем говорит???????????


_________________
Мечтайте осторожно - мечты сбываются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yurashek
Измученный Нарзаном
Измученный Нарзаном


Предупреждения:


Зарегистрирован: Jun 04, 2003
Сообщения: 11464

Заходил на форум:04.07.2024

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не, посоны, дело понемногу меняетс к лучшему... я помню бебскую травмотологию, когда врач-уёбок (шоп иму икнулось) искусственно задерживал операцию соседу по койке, пока не приехали родные и не забашляли.. но это был 2005 год, и наш менталитет в те времена был слаб, не было камер на телефонах, не было ютуба.. а сейчас можно с этим бороться и нужно, каждый раз и каждый день, и мы сами в состоянии исправить ситуацию....

даж по мск разница была наблюдаема мной буквально, когда в одной больнице полубухой анестезиолог весь день ходил ко мне в палату после экстренной операции и клянчил у меня бабло (по пьяни повредился некоторыми членами тела), а в другой я 3 дня бегал шоп дохтуру банально бутылку конинки отдать.. так и не отдал, не всретил...

пока мы всяким ублюдкам будем что то нести(не только врачей касается) , оное и будет происходить. я в знаю в ЦРБ окло 10-ка, некоторых по наслышью, некоторых - сам реально сталкивался, врачей, ВРАЧЕЙ с большой буквы, честных, великолепных специалистов... но есть там же некоторая мразь, в небольшом количестве, хоть уже и 6 лет прошло, но я все таке помню... и вот эта мразь очерняет действительно хороших людей...

не терпите, не будьте терпилами.... лучше что то, после того что вы забашляете, они не сделают....камеры у всех под рукой, диктофоны тоже, покуратура работает на ура... Сссышь в прокуратуру -выложи в ютуб и ссылку по всем сайтам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bot
Супер-пользователь
Супер-пользователь


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Dec 25, 2011
Сообщения: 190

Заходил на форум:02.23.2015

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurashek, вот бы добавил ты в канинку слабительного сразу бы отбило желание брать в другой раз или бабки фальшивые дать что бы загребли потом а то что это взятка пускай доказывает ведь сцука не признается в полиции а скажет ЗП такими доли Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
Мечтайте осторожно - мечты сбываются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
angel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 546
Откуда: Borisoglesk
Заходил на форум:07.20.2016

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачи три раза назначали и готовили маму к операции, но в последний момент отменяли, типа вот - как то так получается... И все время держит карман открытым, типа пусто тут - что вы хотите. ни какой операции не будет пока денег нет.

И главное, что как отдали денег, они никакого обследования не провели и быстро сделали.

Говорю, а почему не следите за лечение, а Краснов: чем больше будете ходить и просить что то нас делать, тем хуже будет для больной.

А куда еще хуже то????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cokrat
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: May 13, 2009
Сообщения: 10965
Откуда: Россия
Заходил на форум:04.16.2024

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы плохо знаем, что входит в бесплатный перечень медуслуг по страховому полису.
Читаю:
"Легко отделался

В Красноярском крае бывший заведующий отделением Назаровской центральной районной больницы признан виновным в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 74-летнему бывшему заведующему хирургическим отделением МУЗ «Назаровская ЦРБ». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

Следствием и судом установлено, что с 16 февраля 2009 года по 21 января 2013 к заведующему хирургическим отделением больницы обращались пациенты с вопросом о возможности проведения им лапароскопических операций по различным показаниям. При этом пациенты предъявляли страховые полисы обязательного медицинского страхования, в связи с чем указанные операции должна были быть проведены им за счёт средств обязательного медицинского страхования, бесплатно. Однако заведующий сообщал пациентам, что операции могут быть проведены только за счет их личных денежных средств. Будучи введенными в заблуждение, 105 пациентов согласились оплатить данные операции за свой счет, потратив на них от 3 до 6.5 тысяч рублей. Врач-хирург признал свою вину, уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в сумме 160 тысяч рублей. "


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИИ:
http://sledcom.ru/news/396486.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
escapee
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: May 15, 2013
Сообщения: 3672
Откуда: деревня Малиновка, за Оккервилем
Заходил на форум:02.22.2016

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cokrat писал(а):
Мы плохо знаем, что входит в бесплатный перечень медуслуг по страховому полису.
Сделай доброе дело, подними нормативные документы, ознакомь с ними публику. Многим будет полезно знать.


_________________
«Есть два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса». ©  Old Timer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tango
Магистр
Магистр


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jan 16, 2005
Сообщения: 12438

Заходил на форум:03.14.2024

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

escapee писал(а):
подними нормативные документы, ознакомь с ними публику

А куле толку? Ну потрясёшь ты ими! Да на том и сядешь. Медицина, здоровье близких ..не предмет для торга.


_________________
Капитализм - самое отвратительное устройство общества. Почему? Потому что самые плохие качества человека делают его внешне успешным. https://youtu.be/_eogjsflLPA
https://youtu.be/FaIdEvIiOiA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kontur036
Продвинутый
Продвинутый


Предупреждения:
нет предупреждений.

Зарегистрирован: Jul 03, 2012
Сообщения: 64

Заходил на форум:01.28.2015

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="angel"]Врачи ЦРБ г.Борисоглебска имеют машины как депутаты Гос Думы в Москве.

зайди за поликлинику и увидишь машины бедных врачей от порш каен и ниже. зп местных врчей как минимум больше 50 тыров и самая большая среди районых больниц воронежской области.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vash_povelitel
Магистр
Магистр


Предупреждения:


Зарегистрирован: Apr 24, 2010
Сообщения: 7448
Откуда: Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes
Заходил на форум:09.04.2022

СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kontur036, Вы новенький в городе?


_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Borisoglebsk.net -> Флейм Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Подсчет с 25.08.2003
Интернет ресурс города Борисоглебск.
Поддержка сайта: Колпаков Никита
Сообщения на форуме размещены пользователями сайта, и владелец сайта не несёт ответственности за их содержание.

Портал работает с 1 мая 2003 года.
Открытие страницы: 0,116 секунды